外匯期貨計算基礎題
❶ 期貨基礎知識計算題如下
選D。
首先對沖多頭股票肯定要賣出股指。
其次就是要算賣出多少。標普每一點價值250美元,所以當前一手合約就是870.4*250=217600美元,又由於β是1.2,所以就是10000000*1.2/217600=55.14.約等於55個s&p
❷ 如何做外匯計算題目
根據題意:
英鎊1=美元1.6715-1.6725
1.6715是報價者買入一英鎊應付的美元數
1.6725是報價者賣出一英鎊應收的美元數
英鎊1=歐元1.7525-1.7535
1.7525是報價者買入一英鎊應付的歐元數
1.7535是報價者賣出一英鎊應收的歐元數
4.報價:英鎊/美元=1.6715/25
美元/英鎊=(1/1.6725)/(1/1.6715)=0.5979/0.5983=0.5979/83
5.遠期匯率減小
差價:(1.9720-1.9600)/(1.9730-1.9650)=0.0120/0.0080
瑞士法郎對美元貼水,貼水點數:120/80
❸ 外匯期貨計算題
2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份
擔心匯率上升, 所以做買入套期保值
現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元
按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元
5月比3月多支付451500-442050=9450美元
期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450
5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683
期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元
盈虧 17475-9450=8025美元
❹ 外匯期貨題
第1題,買入5手歐元兌美元外匯期貨
第2題,ABCD
第3題,ABC
第4題,ABC
第5題,BC
❺ 求教外匯期貨基礎知識里的題目
多看書籍,把一些基礎知識欄目的外匯期貨知識和習題都看看。最起碼的基礎知識你以後如果炒外匯炒黃金是用得著的
❻ 外匯期貨的計算題。。。。
盈利
(1.4967-1.4714)*2*625000
=
31625
美元
虧損
(1.5174-1.4967)*2*625000
=
25875
美元
總盈虧為兩者相減,得到盈利為5750美元。故而選C.
之所以差個零,主要是因為我是一標准手算的,如果按題目的意思,是以一手算0,1個交易單位算。你只要把算式中的2改為0,2即可。
❼ 一道期貨基礎知識的計算題
你這道問題的分數真的不容易拿,我通過中國期貨業協會的全國期貨從業人員資格考試用書中(基礎知識部分)的期貨市場教程里的相關例題才計算得出此題的答案,這題的答案應該是A.16440元。相關解釋如下:
如果用我以上所說的教程來說,此題目如果答案是A,問題應該是問當日成交時應從其結算準備金帳戶劃出的交易保證金應為多少,如果是問當日結算時應從其結算準備金帳戶劃出的交易保證金應為多少則題目的條件不足。
當日成交時的交易保證金劃出=賣出期權所得的金額(或稱為權利金)+上一交易日期貨交易保證金-虛值期權的一半=[46+864*5%-(864-850)/2]*200=16440元。
注意:這題目明顯是一個虛值期權,所以會用到以上計算方式,另外還要注意一點傳統的期權保證金制度對於每一張賣空期權保證金為這兩個計算出來的數的較大者作為期權保證金,這兩個數分別為:
1. 權利金+期權合約保證金-虛值期權的一半;
2. 權利金+期權合約保證金一半。
❽ 期貨外匯計算題,求解啊,謝謝了
A 盈利47250
賣出利率期貨,利率上升了(即期貨價格下降了),企業盈利:
1000萬*(94.29-92.40)*3/12/100=47250
❾ 外匯期貨的計算(簡單題)
第一問答案:(平倉價1.6012-開倉價1.5841)*62500*10=10687.5
第二問答案:(平倉價1.5523-開倉價1.5841)*62500*10=-19875
註:第一問是盈利的,第二問是虧損的,英磅的合約乘數是62500