美國i糖期貨價格單位
A. no11糖的計量單位
第一個問題 原糖11計量單位是美分/磅
1磅=453.6克;1美元=6.8人民幣
換算成國內 需要計算 下面是計算公式
進口糖換算方法
FOB:船舷交貨價(離岸價)
CIF:到岸價=FOB+運費+保險
CNF:到岸價=FOB+運費
噸糖到岸完稅價=CIF×130%×117%=CIF×152.1%
增值稅=( CIF+ CIF×30%)×17%= CIF×1.3×0.17
進口食糖到岸完稅成本測演算法:
方法一:
如今年我國進口原糖,一般進口公司以本年度紐約七月合約價格為計算標准,例如1月10日該月份合約價格為9.25美分/磅,運費16元/噸(以從泰國進口為例),匯率8.2769元/美元,精煉損耗及費用420元/噸。
1、FOB(離岸價) =(原糖價+升水)×重量單位換算值×旋光度增值
=(9.25+1)×22.046×1.03
=232.75 VSD/T
(1為升水;22.046為重量單位換算;1.03為旋光度增值[7-10月的貨物取值為1.03])
2、海運保險 =(離岸價+運費)×保險費率
=(232.75+16)×0.004616
=1.148USD/T
(16為運費;0.004616為保險費率)
3、CIF(到岸價)=離岸價+運費+保險
=232.75+1.148+16
=249.90USD/T
249.90×8.2769=2068.40元/噸
(匯率)
2068.40×1.01×1.00125=2091.70元/噸
(1.01為外貿代理費率;1.00125為銀行手續費率)
4、 原糖完稅成本 =2091.70×1.20×1.17
=2936.75元/噸
(1.20海關稅率;1.17為增值稅率)
5、原糖接貨加工精煉包裝費用小計:410元/噸(含8%損耗,短途運輸20元,加工費210元/噸)
進口糖到岸完稅精煉成白砂糖後的成本:
2936.75+410=3346.75元/噸
方法二:
1、[9.25+1(升水)] ×2204.62×1.03/100=232.75美元/噸
2、CNF=232.75+16=248.75美元/噸
3、CIF=248.75/(1-1.1×0.0046) =250.02美元/噸
4、保險費:250.02×1.1×0.0046=1.265美元/噸
5、外貿代理費:248.75×0.01(外貿代理費率) =2.4875美元/噸
6、銀行手續費:248.75×0.00125(銀行手續費率) =0.31美元/噸
7、原糖完稅成本:250.02×1.20(海關稅率) ×1.17(增值稅率) ×8.2769=2905.42美元/噸
8、原糖接貨加工精煉包裝費用小計:280元/噸(按原糖計)
2905.42+(1.265+2.4875+0.31)×8.2769+280=3219.04人民幣元/噸
按8%損耗計,進口糖到岸完稅加工精煉成一級白砂糖的成本:3219.04/0.92=3498.96人民幣元/噸
9、許可證費、利息等不可預見費用:約70元/噸
10、合計:3568.96元/噸
紐約11號原糖進口成本測算方法(成品糖關稅30%,原糖關稅20%)
一、例如紐約11號原糖0107合約在6月份的價格區間是8.40-9.40美分/磅,取中間值8.9美分/磅計算。
(1)8.9美分/磅從泰國進口,運費16美元/噸,經測算,原糖的到岸完稅成本是2800元/噸,折算成砂糖的成本是3453.78元/噸。計算過程如下:
FOB=(8.9+1)*2204.62*1.03/100 =224美元/噸
CNF=224+16=240美元/噸
CIF=240/(1-1.1*0.0046)=241.22美元/噸
保險費:241.22*1.1*0.0046=1.22
外貿代理費:240*0.01(外貿代理費率)=2.40
銀行手續費:240*0.00125(銀行手續費率)=0.3
原糖完稅成本:241.22*1.20*1.17*8.2770=2800.64
原糖接貨加工精煉包裝費用小計:280元/噸(按原糖計)
2800.64+(1.22+2.40+0.3)*8.2770+280=3113.09
按8%損耗計,進口糖到岸完稅加工精煉成一級白砂糖的成本:
3113.09/0.92=3383.79人民幣元/噸
許可證費、利息等不可預見費用:約70元/噸
合計:3453.79人民幣元/噸
(2)如8.9美分/磅從澳大利亞進口,運費為22-25美元/噸,取高值,經測算原糖到岸完稅成本為2908.13元/噸,折算成品糖成本為3571.53元/噸;
(3)如從8.9美分/磅巴西進口,運費為30-33美元/噸,取高者,經測算原糖到岸完稅成本為2983.43元/噸,折算成品糖成本為3654.99元/噸。
二、按本月最低值8.4美分/磅計算;
(1)從泰國進口,運輸16美元/噸,經測算,原糖的到岸完稅成本是2679.78元/噸,折算成砂糖的成本是3300.89元/噸。
(2)如從澳大利亞進口,運費為22-25美元/噸,取高值,經測算原糖到岸完稅成本為2784.95元/噸,折算成品糖成本為3437.63元/噸;
(3)如從巴西進口,運費為30-33美元/噸,取高者,經測算原糖到岸完稅成本為2874.90元/噸,折算成品糖成本為3535.40元/噸。
三、按最高值9.4美元測算,以巴西為例,算出最高成本價,原糖到岸完稅成本為3143.57元/噸,折算成品糖成本為3798.78元/噸。
B. 美糖期貨合約的內容是什麼
紐約期貨交易所11號原糖期貨合約交易時間9:00-12:00(紐約時間)合約單位112,000磅(50英噸)約50.8公噸報價單位美分/磅交易代碼SB交割月份3、5、7、10(8個合約可供同時交易)最小變動價位0.01美分/磅(11.2美元/合約)交割品級平均旋光度為96的原蔗糖交割地點阿根廷、澳大利亞、巴貝多、伯里茲、巴西、哥倫比亞、馬斯達黎加、多米尼加、薩爾蘭多、厄瓜多、斐濟島、法國的安的列斯群島、瓜地馬拉、宏都拉斯、印度、牙買加、馬拉維、模里西斯、墨西哥、尼加拉瓜、秘魯、菲律賓、南非、史瓦濟蘭、台灣、泰國、特立尼達島、美國和辛巴威的所有甘蔗產區的港口或海關港口交割方式實物交割最後交易日交割月前一個月的最後交易日通知日最後交易日後的第一個交易日資料來源:紐約期貨交易所網站 好累 找這份資料
C. 紐約期貨交易所中SUGAR11,14,16代表什麼意思
美國11號、14號、16號原糖。
NYBOT早就不存在了,2007年就被ICE收購了。
NYBOT被整合後,於2008年9月26日,16號原糖期貨在ICE糖市電子盤取代14號原糖期貨掛牌交易,14號原糖期貨合約最後一個掛牌交易的合約是0909合約,14號原糖合約自0909合約交割之後不復存在。
16號原糖期貨合約掛牌交易的月份、合約項下的交投數量、價格波動的最小單位以及交割地點等遵循原有的14號原糖期貨合約的規定,不同的是16號合約項下交割的原糖品質更高,投資者所交割的原糖的品質越高,其升水就越大,反之,所交割原糖的品質越低,其貼水就越大。
11號原糖也叫世界糖,價格為全球29個國家港口的FOB(離岸價格)。可以在世界很多國家的港口交割,所反映的價格是國際原糖價格。
16號原糖也稱美國糖,價格為美國大西洋以及海灣港口的CIF(到岸價格)。只在美國國內港口交割,是對美國國內原糖市場的價格預期,主要反映美國國內原糖供求形勢,為美國涉糖企業服務。
除此之外,16號糖的規格比11號要高一些,而且一般都是在國內交割,所以期貨價格一般比11號糖要高,但是交易量卻很小。
D. 外盤白糖期貨多少每噸
外盤糖是按磅算的 美分/磅, 國內是按噸算的。 一磅=0.00045噸。
E. 美國期貨豆粕計算單位是公噸還是短噸
短噸
1長噸=1.01605公噸=1016.046KG=2240磅=1.12短噸
1短噸=0.907噸=2000磅=907KG
豆粕價格換算:1美元/短噸=1.1025美元/噸
一樓的數據有誤!
F. 糖進口成本計算
進口原糖加工成白砂糖成本價計算方法:
原糖到岸價(稅前)=離岸價+保險費+海運費+外貿代理費+銀行手續費+利息+勞務
原糖到岸價(稅後)=稅前到岸價+關稅+增值稅
白糖成本價=稅後原糖到岸價+加工費+損耗
從表中可見,當國際糖價高於10美分後,1美分/磅換算為人民幣約為262元/噸。
則若美國11號原糖期貨價格20美分/磅,對應國內白糖成本價格為:
國內對應含稅原糖價格:5682元/噸
關於進口成本的相關信息如下:
1、進口成本定義:
進口成本是指進口單位進口商品時所支出的全部費用。其中包括進口商品的外匯價款,稅收和其他費用。
2、進口成本計算方式
計算公式為:
進口成本=進口商品外匯價款×外匯牌價+稅收+其他費用
(1)進口商品外匯價款。進口商品外匯價款,就是CIF價格的外匯支出。簽訂合同時,若採用CFR價格,則外匯價款,除了包括CFR價格的外匯支出,還應加上保險費的外匯支出,若採用FOB價格成交,則外匯價款除包括FOB價格外匯支出外,應加上保險費和從國外運達我國口岸運費的外匯支出。進口商品無論採用哪種價格成交,計算進口商品外匯價款時,均要換算為按進口商品的到岸價格(CIF)計算外匯總支出。
如果採用CIF或FOB價格成交時,是在中國保險公司投保,並且是由我國國營輪船運輸的,其所交納的保險費和運費都是人民幣,應按下列兩種方法處理:
不把保險費和運費作為進口商品的價款;而是將其計算在其他費用之中。 將進口商品的外匯支出摺合為人民幣,再加上保險費和運費。 外匯牌價是影響進口成本的重要因素。它雖是國家外匯管理總局確定的,但進口商品以什麼外幣成交是可以選擇的。如果選擇硬幣成交,則外匯牌價上升,我方支付外匯時,就要多付,進口商品的成本增加;若選擇軟幣成交,則匯率下降,我方支付外匯時,就可少付,進口成本降低。
保險費和國外運費;也是影響成本的一個因素。保險和國外運費一般不要用外匯支付,而用人民幣支付,這樣可以降低進口商品的進口成本。進口商品應爭取以FOB價成交,並向中國保險公司投保,用我國國營輪船運輸,用人民幣來支付保險費和運費。這樣,可以節省外匯支出。
(2)稅收。稅收是指進口商品應交納的進口關稅與工商稅。其稅率是根據國家有關規定,按進口商品的類別計算,而完稅的價格,是按到岸價計算的。稅收是影響進口成本的一個因素。而稅收的多少,又取決於兩個因素:一是稅率的高低,進口商品稅率高,則進口商品的納稅額就多;反之,納稅額就少;二是進口商品的成交價。成交價低,進口商品的外匯價孰就少,在稅率一定的情況下,應交納的稅金就少;反之,稅金就多。進口稅率是國家統一確定的。所以,降低稅收的關鍵,是尋求合理的成交價。
(3)其他費用。其他費用是外貿部門經營進口商品所支付的費用。其他費用支出多,進口成本就上升;支出少,進口成本就降低。降低其他費用支出,也是降低進口成本的一個重要因素。為此,對外貿易企業應加強企業管理,進行經濟核算,節約管理費用及其他費用的開支,努力降低進口成本。
G. 請問美國白糖期貨價格如何換算成國內價格
(1)根據國際度量換算標准,1磅=453.6克.
1美分/磅=22.0462美元/噸 1$=7.12¥
假設:美棉為19.3美分/磅;則換算過程如下:
19.3美分/磅=425.37$/噸=2977.6元/噸
(2)以美糖價格反推國內糖價格不現實。因為國內投資者和國外投資者的組成不同;境外交易市場,一般以專業的機構為主,而國內一般為江浙游資。游資如在人為操縱合約價格;那麼對於空方的實力;國內的供需情況更為注意。境外價格也只是一個參考。
H. 美國糖期貨一手多少錢,每波動一個點是多少錢,
合約單位112000磅,最小波動0.01美分=11.2美元,保證金1045美元一手
I. 美國白糖期貨價格如何換算成國內價格
沒法換算,不如直接看國內白糖期貨的價格