外匯期貨合約案例計算
① 期貨外匯計算題,求解啊,謝謝了
A 盈利47250
賣出利率期貨,利率上升了(即期貨價格下降了),企業盈利:
1000萬*(94.29-92.40)*3/12/100=47250
② 外匯期貨計算題
2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份
擔心匯率上升, 所以做買入套期保值
現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元
按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元
5月比3月多支付451500-442050=9450美元
期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450
5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683
期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元
盈虧 17475-9450=8025美元
③ 求助: 外匯期貨。計算問題。。。。。
幫你算了有金幣不
④ 求一個關於外匯或者期貨的案例
案例:
某日外匯市場行情為:即期匯率 USD/CHF=1.4230/60
6個月掉期率 30/20
假定一瑞士公司以6%的年利率貸出100W美元,期限6個月。諾6個月後市場匯率變為:USD/CHF=1.3840/70,問:該瑞士公司不採取保值措施,6個月後收回貸款損失多少瑞士法郎?
該瑞士公司6個月後應收貸款本利和:100W*(1+6%*6/12)=103W美元。不採取保值措施,損失為:103W*(1.4230-1.3840)=4.02W瑞士法郎。
⑤ 求一個外匯套期保值的一個案例。希望能將期貨市場合約價格的浮動,開始時合約的買入,中間保證金的變動,
打個比方如果是USD/CNY,價格6.1042,你覺得將來匯率會漲,就買入合約唄,但是因為中國人民幣還不能完全自由兌換,要實現你對匯率的判斷,可以用NDF來實現,但是NDF是遠期合約,不是期貨合約,靈活性較大,套保跟投機其實是一個原理,你現在持有的現貨是什麼,相應地做空機制就行。
⑥ 外匯期貨的計算題。。。。
盈利
(1.4967-1.4714)*2*625000 = 31625 美元
虧損
(1.5174-1.4967)*2*625000 = 25875 美元
總盈虧為兩者相減,得到盈利為5750美元。故而選C.
之所以差個零,主要是因為我是一標准手算的,如果按題目的意思,是以一手算0,1個交易單位算。你只要把算式中的2改為0,2即可。
⑦ 期貨合約計算題
1.61/0.035=46 1000000/46=21740 21740*35=760900 760900/42000=18.12≈19張
2、他們之間的比率是46:35,也就是要尋找價格標准差的最小公倍數,然後求出兩者的比率應該是46:35,也就是46加侖航空燃料的價格標准差與35加侖的熱油期貨等標准差。由此可見,100萬加侖航融燃料油里有21740個46加侖,也就是35加侖熱油期貨擴大21740倍,求得100萬噸對應購買76.09萬加侖的熱油期貨,一張合約是4.2萬加侖,則計算應購買19張合約。
⑧ 外匯期貨的計算(簡單題)
第一問答案:(平倉價1.6012-開倉價1.5841)*62500*10=10687.5
第二問答案:(平倉價1.5523-開倉價1.5841)*62500*10=-19875
註:第一問是盈利的,第二問是虧損的,英磅的合約乘數是62500
⑨ 外匯期貨計算
客戶在4月1日買入了兩份6月到期的合約,合約價格是1.10,在6月合約到期時,客戶有義務按1.10的價格用美元去交割25萬歐元,因此該筆應付款的美元成本是25*1.1=27.5萬美元。