外匯期貨套期保值計算案例
『壹』 如何對外匯進行套期保值,如何計算,給個例子某公司6個月後有500萬外匯收入,目前美元兌日元匯率為1:110,
2012年2月24日,外匯收盤價美元兌日元80.96,美元兌人民幣6.2954,人民幣兌日元12.8616。
你們公司在6個月以後有500萬美元匯入,但是現在預計6個月以後,人民幣對美元會升值2%。那麼現在應該賣出500萬美元,換成人民幣,在6個月人民幣升值2%以後,再買回500萬美元平倉,這樣就能賺得人民幣升值2%的差價。這樣的行為就叫作「對沖」,也就是所謂的「套期保值」。這樣做的好處是,當6個月以後匯入你們公司的美元,會在人民幣升值2%後減少收入,做「對沖」之後可以平掉升值所帶來的損失。
如果6個月以後,日元對美元貶值,人民幣對日元也貶值,人民幣對美元升值。那麼可以先把美元兌換成日元,再兌換成人民幣,這樣你們公司就可以獲得額外的收入。
『貳』 一道國際金融中關於外匯套期保值的計算
做賣出套期保值由於美元遠期貼水,即3個月後相同美元金額只能兌換更少英鎊,故3個月期遠期匯率為(1.3048+0.013)/(1.3074+0.014)=1.3178/1.3214賣出3個月期美元,可收入的英鎊金額為:235600/1.3214=178295.75英鎊
『叄』 期貨 套期保值 計算題
套期保值是指企業為來對沖未來可能面臨的風險應用遠期和期貨合約進行套期保值交易
為了在貨幣折算或兌換過程中保障收益鎖定成本,通過外匯衍生交易規避匯率變動風險的做法叫套期保值。
空頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約的空頭對沖風險
多頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約額多頭沖風險.
案例1如:
在2013年年初一家中國公司得知在當年6月將支付其美國的供應商1000000美元.由於6個月後支付美元的成本取決於當時的匯率,中國公司面臨著外匯風險.該公司可以選擇外匯期貨的多頭策略,即購買6月到期的美元期貨,鎖定60天後的美元匯率.
基差=計劃進行套期保值資產的現貨價格-所使用合約的期貨價格
最優套頭比=套期保值期限內保值資產現貨價格的變化與套期保值期限內期貨價格的變化之間的的相關系數*(套期保值期限內保值資產現貨價格的變化的標准差/套期保值期限內期貨價格變化的標准差)
案例2如:
某航空公司6個月後購買200萬加侖的航空燃油.在6個月內每加侖航空燃油價格變化的標准差為0.043 . 該公司計劃用燃料油期貨合約來套期保值 , 6個月燃料油期貨價格變化的標准差為0.052 , 6個月航空燃油價格變化與燃料油期貨價格變化的相關系數為0.8 . 那麼, 最優套頭比 h=0.8*0.043/0.052=0.66
一張燃料有期貨合約為42000加侖,公司應購買 0.66*2000000/42000=31張合約.
『肆』 誰能解釋清楚外匯套期保值,最好有案例
外匯套期保值交易是以商品或資本的實物交易為基礎,進行與商品或實物交易中的貨幣流向相反,金額、期限、幣種相同的外幣交易。但是進行套期保值與避免風險並不是一個等同的概念,套期保值包含了有目的的去承擔與其需要保值的實物成完全負相關的另一風險。
經典案例分析:
日本豐田汽車公司向美國出口銷售1000輛小汽車,三月份簽定了半年交貨付款的合同,金額是1000萬美元。
三月份美元兌日圓外匯牌價是1:108.00 九月份外匯牌價是1:107.00
解析:如果按三月份外匯牌價,日本豐田公司可收回:1000*108=108000萬日圓
但到九月份付款時則只能收回:1000*107=107000萬日圓
預計損失:108000-107000=1000萬日圓
然而,豐田公司用十萬美元在匯市做了套期保值具體如下:(忽略利息及手續費)
豐田公司在三月份合同簽定之日起即在外匯市場上以
USD/JPY=1:108.00的匯價賣出100手外匯合約(沽出美元兌日圓)
並於九月份汽車交貨付款日,按當時市場匯價買進平倉。
平倉價為1:107.00,則:
(108.00-107.00)/108.00*100000*100=92592.59美元
折成日圓為1000萬元
結果:
現貨貿易中:由於匯率波動使企業損失1000萬日圓
外匯市場中: 企業套期保值獲利1000萬日圓
盈虧相抵成功規避了貿易上的市場風險,套期保值成功
『伍』 外匯期貨的計算(簡單題)
第一問答案:(平倉價1.6012-開倉價1.5841)*62500*10=10687.5
第二問答案:(平倉價1.5523-開倉價1.5841)*62500*10=-19875
註:第一問是盈利的,第二問是虧損的,英磅的合約乘數是62500
『陸』 期貨套期保值計算題
期貨盤面盈利每噸2380-2200=180元
現貨虧損每噸2240-2100=140元
盈虧相抵,每噸還賺180-140=40元
『柒』 求一個外匯套期保值的一個案例。希望能將期貨市場合約價格的浮動,開始時合約的買入,中間保證金的變動,
打個比方如果是USD/CNY,價格6.1042,你覺得將來匯率會漲,就買入合約唄,但是因為中國人民幣還不能完全自由兌換,要實現你對匯率的判斷,可以用NDF來實現,但是NDF是遠期合約,不是期貨合約,靈活性較大,套保跟投機其實是一個原理,你現在持有的現貨是什麼,相應地做空機制就行。
『捌』 外匯期貨計算題
2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份
擔心匯率上升, 所以做買入套期保值
現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元
按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元
5月比3月多支付451500-442050=9450美元
期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450
5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683
期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元
盈虧 17475-9450=8025美元