當前位置:首頁 » 國際期貨 » 外匯期貨跨幣種套利計算題

外匯期貨跨幣種套利計算題

發布時間: 2021-04-25 12:31:39

外匯期貨跨幣種套利是指什麼

所謂跨幣種套利,是指利用兩種不同的、但是相互關聯的貨幣之間的期貨價格的差異進行套利,即買進(賣出)某一交割月份某一貨幣的期貨合約,而同時賣出(買入)另一種相同交割月份、另一關聯貨幣的期貨合約。
跨幣種套利必須具備以下條件:
一是兩種貨幣之間應具有關聯性與相互替代性;
二是交易受同一因素制約;
三是買進或賣出的期貨合約通常應在相同的交割月份。

Ⅱ 國際金融 計算題:(外匯、套匯)

(1)將不同市場換算成同一標價法
香港外匯市場:1美元=7.7814港元
紐約外匯市場:1英鎊=1.4215美元
倫敦外匯市場:1港元=1/11.0723英鎊
匯率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等於1,說明三個市場有套匯的機會,可以進行三角套匯
(2)因為是小於1,套匯操作,先將港元在香港市場兌換成美元,再將美元在紐約市場兌換成英鎊,再在倫敦市場將英鎊兌換成港元,減去投入的成本,即為套匯收益:
1000萬/7.7814/1.4215*11.0723-1000萬=9980.69港元

Ⅲ 國際金融的計算題(急)

(1)我不認為一樓的人回答的是對的。這是掉期合同,與遠期合同是不同的,在掉期的時候,不是先賣後買,而是買賣同時進行,因而只計算一次買賣差價!一樓這樣寫就是先賣後買,損失了兩次買賣差價!注意掉期利率的計算與遠期利率是不同的!因為即期匯率的選取對掉期結果不產生影響,掉期交易實際上只與買入和賣出掉期點有關!這是掉期交易的獨特之處。
銀行即期賣出美元 7.9836
三個月遠期買入美元 7.9866(7.9836+0.0030=7.9866)

(2)直接用匯率買入價換算
100*2.00*1.93*1/3.82=101.0471萬美元
100萬美元經過三角套匯之後變成了101.0471萬美元,有利可圖。

(3)GBP買入價/USD賣出價:

GBP/USD=12.2426/7.1568=1.7106

GBP賣出價/USD買入價:

GBP/USD=12.2438/7.1542=1.7114

Ⅳ 期貨計算題 (快考試了)速度求高手解答 要具體步驟 謝謝啊

你登陸一些做外匯保證金的公司網站,上面該會有具體的計算公式。
或者是在www.fx168.com上面尋找一下~

Ⅳ 一道期貨套利的計算題

因為這道題沒有考慮期貨合約的保證金問題,如果考慮保證金問題的話現在的現金流是要流出一部分的。

6個月後的現金流支出是因為,期貨合約到期要交割,現在買入了6個月以後以1422交割的期貨合約,那麼到期就要支付1422買指數,然後把賣空的指數頭寸補回去。
有問題私信

Ⅵ 期貨計算題

即期市場:由於客戶是美國人,買了50歐元,所以
根據3月1日,歐元即期匯率為EUR/USD=1.3432 可以得出,客戶買歐元用了50*1.3432=67.16萬美元,
6月1日,賣出歐元即期,此時的歐元即期匯率為EUR/USD=1.2120,所以50萬歐元換回,50*1.212=60.6萬美元,
最後,即期市場的盈虧是--6.56美元

期貨市場
3月1日,在期貨市場賣出4手6月到期的歐元期貨合約,成交價格為EUR/USD=1.3450,所以可以賣出的合同相當於拿回50*1.345=67.25萬美元
6月1日,買入4手6月到期的歐元期貨合約對沖平倉,成交價格為EUR/USD=1.2101,所以買回的歐元:67.25/1.2101=55.5萬歐元
也就是說在期貨市場上,投資者獲得了5.5萬歐元的收益,轉化為美元為:5.5*1.212=6.666萬美元

兩個市場的盈虧相抵就等於:0.106萬美元

Ⅶ 期貨投機與套利交易計算題求過程!公式!

期貨投機和套利交易

價差套利

總的來說,價差套利的盈虧都可以用如下公式計算:

價差套利盈虧=Σ每個期貨合約的盈虧 (30)

一般可以將價差套利分為買進套利和賣出套利。買進套利是指如果套利者預期不同交割月的期貨合約的價差將擴大,則套利者將買入其中價格較高的一「腿」,同時賣出價格較低的一「腿」的套利行為。賣出套利是指如果套利者預期不同交割月的期貨合約的價差將縮小,則套利者通過賣出其中價格較高的一「腿」,同時買入價格較低的一「腿」的套利行為。

由此,套利盈虧也可以採用如下公式計算:

買進套利的盈虧=平倉時價差-建倉時價差 (31)

賣出套利的盈虧=建倉時價差-平倉時價差 (32)

Ⅷ 期貨計算題,請高手幫忙解答,越詳細越好,可追加懸賞!

1,(1)持倉20手,平倉20手
持倉盈虧=(2000-2040)*20*10=-8000
平倉盈虧=(2000-2050)*20*10=-10000
當日盈虧=持倉盈虧+平倉盈虧=-8000-10000=-18000
權益:100000+8000+10000=118000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:118000-20400=97600元
(2)後幾題是證券我就不懂了,所以這個問題我答不完了、、、

Ⅸ 急求國際金融的計算題

1.先判斷
轉換成同一標價法
紐約外匯市場:US$1=DM1.5100-1.5110
法蘭克福市場:DM1=£(1/2.3060)-(1/2.3050)
倫敦外匯市場:£1=US$1.5600-1.5610
匯率相乘(可用中間價):
[(1.5100+1.5110)/2]*[ (1/2.3060+1/2.3050)/2]*[ (1.5600+1.5610)/2]=1.02240
不等於,可以套匯,大於1,做法是將美元在紐約市場兌換成德國馬克,再在法蘭克福兌換成英鎊,再在倫敦兌換成美元,減去原投入的美元,獲利:
100000*1.5100*1/2.3060*1.5600-100000=2150.91美元
2.遠期小於即期,英鎊貶值,而英鎊利率低於美元, 與利率高的貨幣遠期貶值的利率平價理論相反.也就是說,利用利率差套利的同時,也可以套到利率差.
計算掉期年率:
(2-1.8)*100%/2=10%.
初步判斷可獲得套利的收益為:10000*(10%+2%)=1200英鎊
做法:將10000英鎊即期兌換成美元,進行美元1年的投資,同時簽訂一份1年期賣出美元投資本利的遠期協議,到期時,美元投資本利收回,以合同協定兌換成英鎊再減去10000英鎊的機會成本,即為獲利:
10000*2*(1+10%)/1.8-10000*(1+8%)=1422.22英鎊
收益率:1422.22*100%/10000=14.22%
3.根據題目意思,該題應該是」美國某企業在三月初與國外簽訂了一項出口合同,貨款金額為1億德國馬克,3個月後付款」,不是6個月後付款.
如果即期收到馬克貨款,收款額為100000000/2美元
如果不做套期保值,6月份收款,收款額為100000000/2.5美元
期貨保值,1億馬克正好是8份馬剋期貨合約.
該企業在簽訂出口合同的同時,賣出8份馬剋期貨合約(價格0.47美元/1馬克),合約值1億馬克,合美元100000000*0.47美元,繳納保證金8*2025美元,6月份期貨平倉,即買入8份馬剋期貨合約(價格0.37美元/1馬克),收回保證金.
現貨市場:由於馬克貶值損失: 100000000/2-100000000/2.5=1000萬美元
期貨市場:由於馬克貶值獲利:100000000*0.47-100000000*0.37=1000萬美元
通過期貨保值,用期貨市場的獲利抵補了現貨市場的虧損,達到了保值的目的.(在這里,保證金8*2025美元的三個月投資收益不作考慮)

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780