當前位置:首頁 » 國際期貨 » 期貨外匯交易計算題

期貨外匯交易計算題

發布時間: 2021-04-23 02:37:18

⑴ 期貨外匯計算題,求解啊,謝謝了

A 盈利47250
賣出利率期貨,利率上升了(即期貨價格下降了),企業盈利:
1000萬*(94.29-92.40)*3/12/100=47250

外匯期貨的計算(簡單題)

第一問答案:(平倉價1.6012-開倉價1.5841)*62500*10=10687.5
第二問答案:(平倉價1.5523-開倉價1.5841)*62500*10=-19875
註:第一問是盈利的,第二問是虧損的,英磅的合約乘數是62500

⑶ 國際金融 計算題:(外匯、套匯)

(1)將不同市場換算成同一標價法
香港外匯市場:1美元=7.7814港元
紐約外匯市場:1英鎊=1.4215美元
倫敦外匯市場:1港元=1/11.0723英鎊
匯率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等於1,說明三個市場有套匯的機會,可以進行三角套匯
(2)因為是小於1,套匯操作,先將港元在香港市場兌換成美元,再將美元在紐約市場兌換成英鎊,再在倫敦市場將英鎊兌換成港元,減去投入的成本,即為套匯收益:
1000萬/7.7814/1.4215*11.0723-1000萬=9980.69港元

⑷ 外匯期貨的計算題。。。。

盈利
(1.4967-1.4714)*2*625000
=
31625
美元
虧損
(1.5174-1.4967)*2*625000
=
25875
美元
總盈虧為兩者相減,得到盈利為5750美元。故而選C.
之所以差個零,主要是因為我是一標准手算的,如果按題目的意思,是以一手算0,1個交易單位算。你只要把算式中的2改為0,2即可。

⑸ 外匯交易實務計算題

3個月遠期匯率:USD/JPY=(111.10+0.30)/(111.20+0.40)=111.40/111.60
(1)不採取保值措施,則按當時的即期匯率支付日元,100萬美元需要日元:100萬*111.90=1.1190億日元
(2)保值措施後,支付100萬美元需要支付日元:100萬*111.60=1.1160億日元
保值後避免的損失:1.1190億日元-1.1160億日元=30萬日元

⑹ 外外匯交易實務計算題

USD/JPY=110.20/30,GBP/USD=1.580 0/10
匯率雙向報價,前者貨幣為基準貨幣,後者為報價貨幣,前匯率為報價者買入基準貨幣的價格(或者是詢價者賣出基準貨幣的價格),後匯率為報價者賣出基準貨幣(詢價方買入基準貨幣的匯率)
(1)銀行(報價方)賣出日元,買入美元(基準貨幣),匯率110.20
(2)客戶以日元向銀行購買美元,即報價方賣出基準貨幣美元,匯率110.30
(3)銀行(報價方)賣出美元,買入英鎊(這里為基準貨幣),匯率1.5800
(4)某客戶要求將美元兌換成英鎊,即銀行(報價方)賣出基準貨幣英鎊,匯率1.5810

⑺ 外匯期貨計算題

  1. 2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份

  2. 擔心匯率上升, 所以做買入套期保值

    現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元

    按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元

    5月比3月多支付451500-442050=9450美元

    期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450

    5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683

    期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元

    盈虧 17475-9450=8025美元

⑻ 期貨 交易 與 實務 計算題

我來回答,等我算算

⑼ 期貨 套期保值 計算題

套期保值是指企業為來對沖未來可能面臨的風險應用遠期和期貨合約進行套期保值交易
為了在貨幣折算或兌換過程中保障收益鎖定成本,通過外匯衍生交易規避匯率變動風險的做法叫套期保值。
空頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約的空頭對沖風險
多頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約額多頭沖風險.
案例1如:
在2013年年初一家中國公司得知在當年6月將支付其美國的供應商1000000美元.由於6個月後支付美元的成本取決於當時的匯率,中國公司面臨著外匯風險.該公司可以選擇外匯期貨的多頭策略,即購買6月到期的美元期貨,鎖定60天後的美元匯率.
基差=計劃進行套期保值資產的現貨價格-所使用合約的期貨價格
最優套頭比=套期保值期限內保值資產現貨價格的變化與套期保值期限內期貨價格的變化之間的的相關系數*(套期保值期限內保值資產現貨價格的變化的標准差/套期保值期限內期貨價格變化的標准差)
案例2如:
某航空公司6個月後購買200萬加侖的航空燃油.在6個月內每加侖航空燃油價格變化的標准差為0.043 . 該公司計劃用燃料油期貨合約來套期保值 , 6個月燃料油期貨價格變化的標准差為0.052 , 6個月航空燃油價格變化與燃料油期貨價格變化的相關系數為0.8 . 那麼, 最優套頭比 h=0.8*0.043/0.052=0.66
一張燃料有期貨合約為42000加侖,公司應購買 0.66*2000000/42000=31張合約.

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780