30年國債期貨當日盈虧
⑴ 期貨當日盈虧計算
你的結算盈虧是贏330。頭天夜盤或當天白盤開倉,擬持倉過夜。收盤後結算單的持倉盈虧=開倉價-今結算價,即:3884-3851=33點。33*10=330。這不是你的實際盈虧。第二天,如果繼續持倉過夜,則結算按照:昨結算-今結算。也不是你的實際盈虧。哪一天你不持倉了,平倉出局,這時就會補上或減去結算盈虧和實際盈虧間的差額。將所有持倉盈虧和最後一天的盈虧合計,就是你的實際盈虧了。不會讓你吃虧的。
⑵ 關於國債期貨的計算
CBOT的中長期國債期貨採用價格報價法。5、10、30年國債期貨的合約面值均為10萬美元,合約面值的1%為1個點,即1個點代表1000美元;30年期國債期貨的最小變動價位為1/32個點,即代表31.25美元/合約;此外,5年、10年期的國債最小變動價位為1/32點的1/2,即15.625美元/合約。CBOT中長期國債期貨報價格式為「XX—XX」,「—」號前面的數字代表多少個點,後面的數字代表多少個1/32點。其中,由於5年期、10年期的最小變動價位為1/32點的1/2,所以「—」後面有出現3位數的可能。因此,如果不考慮其他費用,當日盈虧=(99又2/32-98又16/32)*1000=(99.0625-98.5)*1000=562.5美元
⑶ 國債期貨(TF合約)怎麼算盈虧不要談美債!我將直接無視!
盈利(93.956-92.622)*10000=13340元,實際當然還要除去傭金,傭金具體要看你開戶的公司的傭金比例了。需要保證金93.956*10000*4%=37582.4元,當然還要有交傭金的。
國債期貨是指通過有組織的交易場所預先確定買賣價格並於未來特定時間內進行錢券交割的國債派生交易方式。國債期貨屬於金融期貨的一種,是一種高級的金融衍生工具。它是在20世紀70年代美國金融市場不穩定的背景下,為滿足投資者規避利率風險的需求而產生的。
⑷ 期貨當日盈虧計算問題
每個交易日首次登陸,都會有一個要確認賬單的步驟,很多投資者對賬單內容存在很多疑惑,小編這里對期貨交易賬戶盈虧怎麼計算做了詳細的解讀,並附了實例講解,方便大家理解。
結算方式有兩種:逐筆對沖和逐日盯市,而期貨交易採取當日無負債結算制度,每日計算當日盈虧,也即選取了逐日盯市的盈虧計算方式。此處也僅解讀逐日盯市結算單。
期貨賬單解讀
計算公式
①上日結存:指上一交易日結算後客戶權益
②當日存取合計=出入金=當日入金-當日出金
③平倉盈虧=平當日倉盈虧 + 平歷史倉盈虧
平當日倉盈虧=當日開倉價與平倉價之差×平倉手數×交易單位(合約乘數)
平歷史倉盈虧=平倉價與昨日結算價之差×平倉手數×交易單位(合約乘數)
④持倉盯市盈虧(浮動盈虧)=當日持倉盈虧 + 歷史持倉盈虧
持當日倉盈虧=當日結算價與當日開倉價之差×手數×交易單位
持歷史倉盈虧=當日結算價與昨日結算價之差×手數×交易單位
公式較多,但是並不復雜
⑤當日盈虧= ③ + ④ = 平倉盈虧 + 持倉盈虧
⑥當日手續費:具體計算見《期貨手續費演算法》
⑦當日結存=上日結存 + 出入金 + 平倉盈虧 + 持倉盯市盈虧 - 當日手續費
⑧客戶權益=當日結存
⑨保證金佔用:具體計算見《期貨保證金演算法》
⑩可用資金=客戶權益 - 保證金佔用
風險度=持倉保證金佔用/客戶權益×100%
該風險度越接近於100%,風險越大。
若客戶沒有持倉,則風險度為0;
若客戶滿倉,則風險度為100%,同時也表明客戶的可用資金為0。
若風險度大於100%,說明可用資金為負,這是不被允許的,此時期貨公司便有權對客戶的持倉進行強行平倉(以市價成交),直至可用資金為正。
追加保證金:指客戶當保證金不足時須追加的金額,追加至可用資金大於等於零
⑸ 期貨中的當日盈虧如何計算
每個交易日首次登陸,都會有一個要確認賬單的步驟,很多投資者對賬單內容存在很多疑惑,小編這里對期貨交易賬戶盈虧怎麼計算做了詳細的解讀,並附了實例講解,方便大家理解。
結算方式有兩種:逐筆對沖和逐日盯市,而期貨交易採取當日無負債結算制度,每日計算當日盈虧,也即選取了逐日盯市的盈虧計算方式。此處也僅解讀逐日盯市結算單。
11月29日晚上20:50前該投資者帳戶入金30000元,11月30日無任何操作,當日RB1705合約結算價為3040。
11月30日帳戶情況:
持倉盯市盈虧=(3040-3226)×10×8= - 14880(即公式④)
客戶權益=28503.5 + 30000-14880=43623.5(即公式⑦⑧)
保證金佔用=3040×10×13%×8=31616(即公式⑨)
可用資金=43623.5-31616=12007.5(≥0)(即公式⑩)
風險度=33550.4÷28503.5×100%=72.47%(即公式)
以上就是有關期貨交易賬戶盈虧怎麼計算的解讀!
⑹ 國債期貨計算問題
比如,93.956建空,92.622平空,1手,盈利為多少?建倉時需要保證金多少?假設保證金比例4%,最好有計算過程!
另外,比如當日持倉量2000手,則當日持倉總資金量為多少錢?計算過程~,謝謝!
盈利(93.956-92.622)*10000=13340元,實際當然還要除去傭金,傭金具體要看你開戶的公司的傭金比例了。需要保證金93.956*10000*4%=37582.4元,當然還要有交傭金的。
國債期貨是指通過有組織的交易場所預先確定買賣價格並於未來特定時間內進行錢券交割的國債派生交易方式。國債期貨屬於金融期貨的一種,是一種高級的金融衍生工具。它是在20世紀70年代美國金融市場不穩定的背景下,為滿足投資者規避利率風險的需求而產生的。
⑺ 國債期貨每點波動盈虧是多少錢
國債期貨的最小變動價位是0.005元,跳一下是50元錢。
⑻ 國債期貨漲跌1點賺多少
國債期貨一個點對應盈虧是20塊錢。
國債期貨交易要素
一、首批上市合約:12月(TF1312)、2014年3月(TF1403)和6月(TF1406)
二、一手需4萬元。按期貨公司4%的最低保證金算,4萬元可買賣一手合約。
三、保證金:暫時定為3%-5%,期貨公司可能會再追加1%以上的保證金。
四、漲跌停板幅度:為上一交易日結算價的2%,上市首日漲跌停板為4%;
五、手續費:5年期合約暫定為每手3元,交割標准為每手5元。
六、報價方式:百元凈價報價(不含利息)。
七、交割債券:首批合約可交割券種多達26隻。
八、5年期合約的基準價:TF1312合約的掛盤基準價為94.168元;TF1403合約的掛盤基準價為94.188元;TF1406合約的掛盤基準價為94.218元。
⑼ 國債期貨每一個點對應盈虧是多少
國債期貨最小變動價位是0.005,波動一下就是0.005
交易單位是10000
所以其每一個點對應盈虧是50元
相對來說也就是很不錯的品種,因為費用很低,一手才3塊5
⑽ 怎樣計算期貨當日盈虧,結算準備金余額
[例1]某新客戶存入保證金10萬元,在4月1日買開倉大豆期貨合約40手,成交價為2000元/噸,同一天該客戶賣出平倉20手大豆合約,成交價為2030元/噸,當日結算價為2040元/噸,交易保證金比例為5%。計算該客戶的當日盈虧及當日結算準備金余額?
不考慮手續費:
平倉盈虧:(2030-2000)元×20手×10噸=6000元。
持倉盈虧:(2040-2000)元×20手×10噸=8000元。
權益:100000+6000+8000=114000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:114000-20400=93600元。
[例2]4月2日該客戶再買入8手大豆合約,成交價為2030元/噸,當日結算價為2060元/噸,其帳戶情況如何?
持倉盈利:(2060-2030)×10×8+(2060-2040)×10×20=6400元。
權益:114000+6400=120400元。
保證金:2060×10×(20+10)×5%=30900元。
結算準備金余額:120400-30900=89500元。
[例3]4月3日,該客戶將28手大豆合約平倉,成交價為2070元/噸,其帳戶情況怎樣?
平倉盈利:(2070-2060)×10×28=2800元。
資金賬戶:120400+2800=123200元。
或:
平倉盈利:(2070-2000)×10×20+(2070-2030)×10×8=17200元。
資金賬戶:106000+17200=123200元。